in

Трое заключенных «Владимирского централа» объявили голодовку из-за избиений и шантажа

Трое заключенных Владимирского централа (тюрьма №2) объявили голодовку, требуя смягчения режима содержания, об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По его словам, заключенные начали голодовку 11 февраля и с тех пор не принимали пищу. «До сих пор они от нее отказываются. О случившемся уже проинформирован уполномоченный по правам человека», – сказал источник.

Сотрудник пресс-службы ФСИН по региону подтвердил информацию о голодовке.

«Действия осужденных носят демонстративно-шантажный характер и вызваны несогласием выполнять законные требования сотрудников администрации учреждения, а также желанием добиться послаблений в режиме содержания», – сказал он.

ФСИН контролирует ситуацию в тюрьме, подчеркнул сотрудник.

В то же время правозащитники заявили, что заключенные объявили голодовку после того, как один из них был избит сотрудниками тюрьмы.

Координатор Gulagu.net Борис Ушакова написал заявление в правоохранительные структуры о том, что объявивших голодовку заключенных пытали и избивали. Ушаков перечисляет несколько случаев истязаний заключенных сотрудниками тюрьмы.

«В настоящее время мы обосновано подозреваем о том, что Рашидова продолжают пытать с целью заставить его отказаться от показаний и не подтвердить то, что он рассказал адвокату», – говорится в заявлении Ушакова.

«Раннее мной, родственниками осужденных данного учреждения, самими осужденными данного учреждения и иными лицами неоднократно подавались заявления и жалобы в компетентные органы о систематических пытках над осужденными и убийств осужденных в данном учреждении. Рашидов Немат – один из списка пострадавших от преступлений сотрудников ФКУ Т-2 города Владимир и участников массовой голодовки объявленной 13.08.2018 года в знак протеста пыток и убийств», – рассказал он.

По словам Ушакова, по результатам проверок, следователи СК по Владимиру возбудили уголовное дело, однако это дело заведено фиктивно – никто не планировал привлекать к уголовной ответственности должностных лиц.

«Поскольку, не взирая на тот факт, что при указанном возбужденном уголовном деле, ряда заявлений и показаний от осужденных, которые указывали и указывают фамилии и должности лиц совершивших и совершающих в отношении них преступления, а непосредственно указывали и указывают, что в отношении них совершали и совершают преступления начальник учреждения Климов, Гончаров, Павлов и другие», – написал Ушаков.

Недобросовестные следователи с одобрения своих руководителей Ялина и Тореева никаких мер не предпринимают, подчеркнул он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.