in

В Архангельске организатора митинга против ввоза мусора арестовали на трое суток

Мировой судья судебного участка № 2 Архангельска арестовал на трое суток организатора митинга против ввоза мусора из Москвы Юрия Чеснокова, сообщила «ОВД-Инфо» его адвокат Елена Долганова.

Два протокола о неуплате административных штрафов (ст. 20.25 КоАП) на активиста составили 2 апреля за нарушение правил дорожного движения. 3 апреля Ленский районный суд Архангельской области не стал рассматривать дела и отправил их в Архангельск по подведомственности.

Задержали Чеснокова 6 апреля пока он стоял на улице и ждал такси. Полицейские заявили, что ему предстоит суд о неуплате штрафов, после чего доставили его в Ломоносовский отдел полиции. Там он провел ночь.

По словам адвоката, ночью в отдел приезжал прокурор и изучал материалы административных дел. С Чесноковым и его адвокатом прокурор не общался и после изучения материалов уехал. Один из полицейских позже заявил, что прокурор не нашел нарушений в протоколах.  В итоге по одному из них суд арестовал Ченокова на трое суток, а второе дело прекратил.

7 апреля а Архангельске и других городах региона прошли несогласованные акции против ввоза мусора из Москвы и строительства полигонов для отходов. В Архангельске а митинге приняли участие около трех тысяч человек. Они потребовали от губернатора Игоря Орлова уйти в отставку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.