in

Троих полицейских отстранили от должностей после рейдов активистов «Лев против» в центре Москвы

В МВД по Басманному району Москвы отстранили от должностей заместителя начальника отдела-начальника полиции, замначальника полиции по охране общественного порядка и начальника тыла после нарушений общественного порядка на Хохловской площади (также известна как «Яма»). Об этом говорится в ответе прокуратуры Басманного района муниципальному депутату Виктору Котову, сообщил он «МБХ медиа».

Имена отстраненных сотрудников не называются. В ответе упоминается, что отстранен также начальник отдела полиции по Басманному району. Вероятно, речь идет о Сергее Васильеве, который был уволен после серии отравлений в центре Москвы.

Котов ранее попросил прокуратуру проверить законность деятельности движения «Лев против». Он заявлял, что действия активистов нарушают закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».

В документе говорится, что полицейские отстранены от должностей на время служебной проверки «в связи с публикациями в СМИ о систематических нарушениях общественного порядка на Хохловской площади». Проверку проводит инспекция штаба МВД по Москве.

«Пока нет никакой информации, отправил [еще один] запрос в городскую прокуратуру, и мне пришел такой же по содержанию ответ: спустился в межрайонную прокуратуру и был такой же. Имен, к сожалению, не знаю», — сказал Котов.

Ранее в ходе проверки был отстранен начальник отдела МВД по Басманному району Москвы Сергей Васильев. Также сообщалось, что могут быть уволены еще как минимум шестеро полицейских.

В общественном пространстве «Яма» (неофициальное название Хохловской площади) в последние месяца регулярно проводили рейды активисты проекта «Лев против». Они якобы борются с распитием алкоголя в общественных местах, а после рейдов выкладывают видеоролики на канал движения в YouTube. При этом активистов «Лев против», сопровождала полиция, которая задерживала посетителей «Ямы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.