in

Троих участников марша памяти Маркелова и Бабуровой обвинили в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений

На троих участников марша памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой составили протоколы о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (6.21 КоАП). Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат «ОВД-Инфо» Ольга Пельше.

Протоколы составлены на Александра Каприлова, Марию Фадееву и Дмитрия Ярцева. «Мой подзащитный и еще двое обвиняются в том, что они пришли на митинг организованной группой, ввосьмером, включая пятерых несовершеннолетних. Утверждается, что они единая группа и что они несли плакаты не по тематике митинга и всячески привлекали к себе внимание. Тем самым они пропагандировали среди несовершеннолетних, с которыми якобы пришли», — сказала она.

Пельше отметила,  что плакаты, которые они несли были такого содержания: «ЛГБТ против репрессий», «Свободу Цветковой» и «Свободу Мишель». «Несовершеннолетние вообще на митинге не были. Это группка 15-16-летних, они шли компанией и просто пересеклись с митингом. Задержанные друг друга не все знают. Мой задержанный пришел без плаката. Он взял плакат, пока шел у кого-то и некоторе время его нес. Плакаты проверяли на входе, все плакаты были допущены на митинг», — сказала адвокат.

По данным «Белого счетчика», во вчерашнем шествии приняли участие более 1400 человек. По информации «МБХ медиа», на акции задержали не менее 11 человек.

Маркелов и Бабурова были убиты в Москве на улице Пречистенке 19 января 2009 года членами неонацистской группировки Боевая организация русских националистов — Евгенией Хасис и Никитой Тихоновым. В 2011 году Тихонова признали виновным в убийстве, незаконном обороте оружия и изготовлении поддельных документов и приговорили к пожизненному сроку. Хасис получила 18 лет лишения свободы.

Антифашистские шествия и акции памяти об убитых ежегодно проходят в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.