in

Политтехнологи Пригожина предлагали создать «фабрику троллей» в Судане

Политтехнологи «повара Путина» Евгения Пригожина, работавшие в Судане и пытавшиеся сохранить у власти диктатора Омара аль-Башира, предлагали создать местную «фабрику троллей». Об этом говорится в документах, предоставленных «МБХ медиа» Центром «Досье».

С предложением о создании «фабрики троллей» выступал россиянин Михаил Потепкин, который ранее, являясь региональным руководителем компании «М-Инвест», подписывал с Суданом концессионные соглашения по золотодобыче.

Его предложение было расписано в документе «Необходимые меры для противодействия протестной активности в Республике Судан» и представлено властям страны в конце декабря, когда в Хартуме и других городах начались массовые акции протеста, спровоцированные ростом цен на хлеб.

Так, среди методов стабилизации ситуации он называл «создание группы, осуществляющей комментирование новостных и оппозиционных ресурсов, вступающей в спор с пользователями и высказывающей альтернативную повестку» или «создание сети “псевдооппозиционных” аккаунтов, которые будут замыкать на себя оппозиционные общественные течения».

Однако эти инициативы не помогли аль-Баширу удержаться у власти. 11 апреля военные свергли президента, правившего страной 30 лет, и отправили под домашний арест. О том, какие еще методы предлагали аль-Баширу политтехнологи Пригожина по сохранению власти, читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.