in

Мурманский поселок остался без воды и тепла из-за аварии в бывшем цехе «Норникеля»

Поселок Никель остался без воды и тепла
Фото: ГУ МЧС России по Мурманской области

Поселок Никель в Мурманской области на границе России и Норвегии остался полностью без тепла, а также холодной и горячей воды из-за аварии в цехе, принадлежащем компании «Норильский никель». Об этом сообщает региональное управление МЧС.

Как передает ведомство, ночью обрушилась 10-метровая эстакада на территории плавильного цеха. По этой эстакаде проходил трубопровод, снабжавший поселок водой. Сейчас от воды и тепла отключены 135 домов, больница, три школы и четыре детсада.

В поселке проживает около 11 тысяч человек. Воду планируют подвозить из других городов, инженеры пытаются восстановить подачу воды в котельную. Температура в Никеле сейчас 4 градуса выше нуля.

Плавильный цех — градообразующее предприятие Никеля — был официально закрыт три месяца назад. Предлогом было стремление компании сократить вредные выбросы. При этом многие эксперты высказывали мнение, что одна из причин закрытия — ветхость самого цеха, построенного в 1938 году и требовавшего капитальной реконструкции. До закрытия плавильный цех на Кольском полуострове считался самым старым производством «Норникеля».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.