in

«Би-би-си»: власти Тульской области контролируют число негатива о регионе в федеральных СМИ

Власти Тульской области, которую возглавляет выходец из ФСО Алексей Дюмин, контролируют количество негативных публикаций о регионе в федеральных СМИ, об этом пишет «Русская служба Би-би-си».

Издание утверждает, что губернатор Алексей Дюмин использует свои связи в Москве для привлечения в Тулу новых инвестиций и следит за тем, чтобы о регионе не появлялось негативных публикаций.

Единственная оппозиционная газета Тулы «Тульская правда» издается подпольно, а с начала года было как минимум три случая, когда общероссийские издания сначала публиковали тексты о тульской оппозиции, а через несколько часов снимали материалы с публикации.

Так, 28 марта на сайте «Коммерсанта» была опубликована заметка «Тульским депутатам не нужен протестующий вице-спикер» – в материале говорилось, что единороссы отправили в отставку коммуниста Алексея Лебедева. Однако через пару часов после выхода заметка была удалена с сайта. Главный редактор издания Владимир Желонкин заявил, что впервые слышит об этой ситуации и ответить на вопрос, почему это произошло, не может.

18 июня на сайте Общественного телевидения России (ОТР) была опубликована новость о том, что в Новомосковске полиция изъяла весь тираж газеты «Тульская правда». Публикация недолго пробыла на сайте – руководитель отдела по связям с общественностью ОТР Евгений Кузин сказал, что история о задержании тиража тульской газеты вышла в прямом эфире программы «ОТРажение», а новость пропала с сайта «в рамках его естественного обновления».

Об уничтожении тиража «Тульской правды» также писал «Московский комсомолец». Несмотря на то, что для издания это был эксклюзивный материал – специально для его подготовки в Тулу приезжал спецкор газеты – заметка все равно была удалена с сайта почти сразу после публикации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.