in

«Тупая русофобская пропаганда». Нарышкин — об отравлении Навального спецслужбами

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин. Фото: Svklimkin / WikiCommons

 Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал заявления Алексея Навального об отравлении российскими спецслужбами «тупой русофобской пропагандой», передает ТАСС.

Германия не отвечает на запросы России о Навальном, а значит, что-то скрывает, уверен Нарышкин. «Я констатирую, что Генпрокуратура РФ дважды обратилась к соответствующим органам Германии с вопросами, которые бы пролили свет на эту довольно темную и неприятную историю. Германская сторона молчит. Молчит — значит, что-то скрывает», — заявил он.

По его словам, у Москвы есть подтверждения отсутствия токсичных веществ в организме Навального, пока он находился на территории России. «Мы можем утверждать то, что на момент, когда блогер Навальный находился на территории РФ, в его организме какие-либо токсичные вещества отсутствовали. Это неоспоримый факт. У российской стороны есть подтверждение в виде образцов биологического материала Навального», — пояснил Нарышкин.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.