in

Турчак предложил смягчить наказание для муниципальных депутатов за неверные декларации о доходах

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак внес в Госдуму пакет поправок, которые смягчают ответственность для муниципальных депутатов, которые предоставляют недостоверные декларации о доходах, следует из базы данных нижней палаты.

Так, Турчак предлагает ввести для недобросовестных депутатов такие меры ответственности как предупреждение и освобождение от должности.

Вице-спикер указывает, якобы необходимость поправок обусловлена тем, что в настоящее время при наказании за предоставление неверных сведений используется «безальтернативный подход» — досрочное прекращение полномочий депутата.

Из-за этого, отмечает Турчак, часто бывают случаи, когда после проверок происходит массовое сложение полномочий депутатов, что «парализует работу органов местного самоуправления». Обусловлено же это тем, что около 90% муниципальных депутатов «работают на непостоянной основе и сталкиваются с серьезными затруднениями при заполнении большого пакета декларационных документов, нередко допускают ошибки и неточности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.