in

Путин одобрил введение туристического сбора в Санкт-Петербурге

Президент России Владимир Путин одобрил введение туристического сбора в Санкт- Петербурге, об этом он заявил во время встречи с врио губернатора города Александром  Бегловым, передают «Ведомости».

Размер туристического сбора в Санкт-Петербурге составит 100 рублей в сутки, пока его платить должны будут только иностранные туристы в гостиницах, в которых они остановились.

Средства, полученные от иностранцев, будут направлены на реконструкцию и ремонт исторического центра города и развитие туристической инфраструктуры.

«Сегодня у нас около полутора тысяч зданий в центральной части города, которые входят в историческое наследие, из них 255 — это жилые дома со сложной фасадной конфигурацией. Их надо ремонтировать. Вот чтобы отремонтировать 255 объектов, нам нужно затратить ни мало, ни много 17 млрд руб. Где взять эти деньги?», — сказал Беглов.

Он добавил, что благодаря туристическому сбору городской бюджет сможет получить 1 млрд рублей дополнительно.

Экс-губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предлагал ввести в городе туристический сбор в конце 2017 года, однако тогда этого не произошло. В следующий раз такой необходимости заявили летом 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.