in

TUT.by удалил посты за полтора года из-за иска о признании его материалов экстремистскими

Фото: Ольга Шукайло / TUT.BY

Белорусский портал TUT.by удалил из соцсетей все публикации за 2020 год и за первую половину текущего года. Об этом сообщается в телеграм-канале портала. Такое решение связано с требованием МВД республики признать материалы на сайте и в соцсетях TUT.by экстремистскими.

«Мы удалили публикации из-за дела об „экстремизме“ наших соцсетей и сайта. Мы сделали это для безопасности наших читателей и сотрудников», — сообщают в телеграм-канале издания.

Издание отмечает, что их соцсети не захвачены, а ведут их сейчас люди, которые находятся не в Беларуси. Кроме того, издание отказалось от отметки верификации в телеграме, которую получило в августе 2020 года во время протестов в Белоруссии. В TUT.by отметили, что сами отказались от верификации, чтобы в случае признания канала экстремистским, его можно было быстро переименовать. «Сделать это за пару минут после решения суда нельзя, мы решили подготовиться заранее», — отмечается в сообщении. 

Информацию о том, что соцсети TUT.by остаются под контролем редакции, подтвердил в фейсбуке один из основателей портала Кирилл Волошин. В редакции также отметили, что все удаленные материалы остались в архиве. При этом представители портала отметили, что «поторопились» с удалением материалов: «Ситуация, в которой мы находимся, для нас дикая и очень стрессовая. В какой-то момент мы приняли спорное и эмоциональное решение».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.