Тува, Ингушетия и КБР названы регионами с самым высоким уровнем бедности

В среднем по России доля граждан, живущих за чертой бедности, в 2019 году составила 12,3%, говорится в исследовании «РИА Новости». Список регионов с наибольшей долей жителей, живущих за чертой бедности, возглавили Республика Тыва (34,7%), Республика Ингушетия (30,5%), Кабардино-Балкарская Республика (24,2%), Республика Алтай (24,2%) и Еврейская автономная область (23,9%).

В 11 регионах страны доля граждан, живущих за чертой бедности, превысила 20%. Минимальное значение (5,6%) зафиксировано в Ямало-Ненецком округе. Регионами с наименьшей долей жителей, живущих за чертой бедности, названы Ямало-Ненецкий автономный округ (5,6%), Москва (6,6%), Санкт-Петербург (6,6%), Республика Татарстан (6,9%), Московская область (7,3%).

В июне Россия отчиталась перед ООН о ликвидации крайней нищеты. Тогда сообщалось, что в 2018 году доля малоимущего населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 12,6 %.

В начале апреля Bloomberg писал, что решение властей России не выделять крупные суммы денег на поддержку экономики, как это делают другие страны, может впоследствии затруднить ее восстановление. При этом экономисты заявляли, что даже при активном реагировании государства Россию ждет двухлетняя рецессия с падением ВВП на 3%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться