in

Тюменский активист обратился в ЕСПЧ из-за дела о «нежелательной организации»

Защита тюменского активиста Никиты Кифорука подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за административного дела о «нежелательной организации». Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В жалобе указано, что было нарушено право Кифорука на справедливое судебное разбирательство, на свободу объединений с другими гражданами, а также право придерживаться своего мнения.

Административное дело в отношении Кифорука возбудили из-за гражданского форума «Свободные люди», посвященного проблемам мусорной реформы, который прошел в Тюмени в феврале 2019 года. Активист арендовал помещение для форума.

Тюменская прокуратура возбудила против Кифорука дело по статье 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации), а 22 мая суд в Тюмени оштрафовал Кифорука на 5 тысяч рублей.

По мнению представителей прокуратуры и судей, Кифорук, организовав проведение форума «Свободные люди», оказался причастен к осуществлению деятельности «нежелательной организации», при том, что форум был организован активистами и депутатами из разных регионов без помощи каких-либо организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.