in

У активистов из Петербурга прошли обыски в рамках уголовного дела из-за протестной акции на кладбище

Обновлено (20:18)

Петербургские активисты Андрей Жексимбаев, Павел Иванкин и Григорий Кудрявцев задержаны в рамках дела о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (пункт А части 2 статьи 244 УК). Об этом сообщает правозащитник Динар Идрисов.

Максимальное наказание по данной статье —лишение свободы на 5 лет.


У активистов из Петербурга Андрея Жексимбаева и Павла Иванкина прошли обыски в рамках уголовного дела, заведенного из-за протестной акции на кладбище. Об этом «МБХ медиа» рассказал правозащитник Динар Идрисов.

«Обыск у Жексимбаева закончился, сейчас опечатывают дверь, увозят Андрея в отдел дознания на Васильевском острове. Обыск у Павла Иванкина начался недавно, сейчас идет. Я предполагаю, что 214, 148, 282 статьи могут быть. Это либо вандализм, либо оскорбление чувств верующих, либо экстремизм в составе группы. Может быть еще часть 2 статьи 280, поскольку информация была распространена в соцсетях», — сказал Идрисов.

Речь идет об акции, которая прошла позавчера на лютеранской части Смоленского кладбища: «Похороны Беглова, Путина и прочих». Их фотографии были прикреплены на заброшенных могилах. Ее устроили неизвестные активисты. «Мы не хотим видеть во власти этих людей, мы их не выбирали, наши интересы им не важны, они должны уйти», — написали активисты.

По словам Идрисова, Жексимбаев и Иванкин никакого отношения к этой акции не имеют, а сама она может быть провокацией.

«Вполне возможно, что сегодняшние задержания и обыски у Жексимбаева и Иванкина в качестве повода имеют провокацю. Возможно, это постановочная провокация, чтобы создать негативное мнение о сообществе «Агит Россия». Эти фотографии кто-то прислал, и они просто их выложили с комментарием. По крайней мере, Иванкин и Жексимбаев к этому отношения не имели», — пояснил Идрисов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.