in

Житель Москвы подал заявление в СК из-за смерти матери, которую оставили на скамейке у дома после госпитализации

Житель Москвы Кирилл Чуклов написал заявление в столичный СК из-за смерти матери Елены Чукловой, которую оставили на скамейке у дома после госпитализации. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, подготовивший заявление.

«Кирилл Чуклов подал подготовленное «Правозащитой Открытки» заявление. Он полагает, что его матери было отказано в медпомощи, что напрямую запрещено законом. Медицинские показатели в эпикризе не предусматривали выписку из больницы, у нее была анемия в острой форме — гемоглобин в 4 раза ниже нормы. Выписка в данном случае — это просто грубейшее нарушение», — заявил правозащитник

В документе говорится, что скорая помощь 17 апреля доставила Чуклову в больницу №52, где ей диагностировали тяжелую анемию с осложнениями. На следующей день сыну не дали с ней встретиться, и никто из медицинского персонала не сообщал о намерении ее выписать. Тем не менее, веером того же дня сосед сообщил Чуклову, что его мать лежит на скамейке возле дома.

«Я вышел к подъезду, где обнаружил лежащей на скамейке свою маму, она была очень бледная, плохо говорила. Спустя несколько минуr, примерно около 17 часов, мама умерла. При себе у нее был выписной эпикриз из Городской больницы № 52 и паспорт. В медицинском свидетельстве о смерти моей матери и в справке о смерти в качестве причины смерти указано: другие кардиомиопатии», — говорится в заявлении.

В жалобе Чуклов отметил, что состояние здоровья его матери требовало оказания экстренной медицинской помощи, чего сделано не было. В связи с этим он попросил провести проверку персонала городской больницы №52 на предмет наличия в их действиях признаков состава преступлений, и дать правовую оценку данным действиям.

Ранее сообщалось, что социальное такси привезло ранее госпитализированную 48-летнюю женщину к подъезду ее дома, затем работники такси посадили женщину на лавочку и уехали. Вскоре после этого женщина скончалась. В МВД начали проверку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.