in

У Госдумы полиция задержала активиста за пикет в поддержку покупателей антидепрессантов

В центре Москвы сотрудники полиции задержали активиста и поэта Александра Дельфинова (Смирнова), вышедшего к зданию Госдумы с одиночным пикетом в поддержку Дарьи Беляевой, которая подозревается в контрабанде наркотиков из-за покупки антидепрессанта, сообщает «Новая газета».

Пикет продлился с 15:13 до 16:00. У здания Госдумы в это время не было ни одного охранника. В 15:40 к Дельфинову подошли двое представителей правоохранительных органов и, не представившись, сфотографировали активиста. После этого его доставили в ОВД «Тверской».

Дельфинов с 2001 года живет в Германии, он, так же, как и Беляева, принимает препарат с бупропионом – веществом, за наличие которого в России на девушку завели уголовное дело. В Евросоюзе и США это вещество не считается запрещенным.

25 апреля этого года в отношении Беляевой было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков — ч. 3 ст. 229.1 УК.

Несколько лет назад у Беляевой диагностировали шизотипическое расстройство. Она пыталась лечиться разными препаратами, однако ими снять симптомы не удавалось.

В какой-то момент Беляева, проконсультировавшись в врачом, решила заказать препарат бупропион — единственный антидепрессант на рынке лекарств, влияющий на дофамин. В итоге этот препарат под торговым названием Elontril девушка заказала из Польши.

Когда 8 апреля девушка пришла на почту, чтобы забрать посылку, ее задержали сотрудники таможни.

Как следует из материалов дела, в тот же день Elontril был направлен на экспертизу. Эксперт отметил, что бупропион не входит в списки наркотических средств, однако добавил, что его «можно рассматривать как продукт формальной замены атома водорода в третьем положении ароматического кольца эфедрона», который и считается наркотиком. В итоге на девушку возбудили уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.