in

У компании-владельца разрушенной дамбы в Красноярском крае прошли обыски

В компании «Сибзолото», которая владеет разрушенной дамбой в Красноярском крае, прошли обыски. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По его словам, работают две бригады следователей: одна в Красноярске — в офисе «Сибзолота», другая на месте происшествия.

Утром 19 октября в Курагинском районе Красноярского края на реке Сейба разрушилась дамба на золотодобывающем прииске. Вода затопила два вагончика, в которых жили рабочие. По последним данным, погибли 15 человек.

В МЧС заявили, что разрушение дамбы, по предварительным данным, произошло в результате износа тела плотины. С СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК (Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следователи рассматривают версию прорыва еще одной дамбы, которая могла стать причиной прорыва в артеле.

Работы на берегу Сейба вела золотодобывающая артель «Сисим», она принадлежит холдингу «Сибзолото». Губернатор Красноярского края заявил, что «Сибзолото» является владельцем разрушенной дамбы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.