in

У Новосибирского оловокомбината обнаружили загрязнение почв тяжелыми металлами

Здание Новосибирского оловокомбината
Здание Новосибирского оловокомбината. Фото: Сenturion198 / WikiCommons

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) обнаружили превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) тяжелых металлов в почвах рядом с Новосибирским оловянным комбинатом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доцента кафедры безопасности труда НГТУ Евгения Удальцова.

Металлы, превышение концентрации которых обнаружили в почве, относятся к первой группе канцерогенов по классификации ВОЗ — это цинк, никель, медь, хром и свинец. По данным ученых, кратность предельно допустимого поступления достигает 34. Подобное загрязнение определяется как опасное.

«Существует риск миграции тяжелых металлов по пищевым цепям через растения в организм человека. Выявленное в промышленной зоне загрязнение свидетельствует о необходимости очистки загрязненной почвы», — заявил Удальцов. 

Со ссылкой на постановление мэрии Новосибирска ТАСС отмечает, что ряд прилегающих к комбинату территорий планируется застроить. При этом ученые обнаружили, что по мере удаления от предприятия содержание тяжелых металлов в почве сокращается, однако оно есть и в районе парковой зоны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.