in

У психолога Натальи Шавшуковой отозвали приглашение в эфир НТВ после того, как она назвала обнуление сроков Путина госпереворотом

Наталья Шавшукова. Кадр: НТВ

Телеканал НТВ перестал звать на программу «Место встречи» психолога и политолога Наталью Шавшукову, которая в прямом эфире назвала внесение поправок в Конституцию государственным переворотом. Об этом Шавшукова сообщила «МБХ медиа».

По ее словам, у нее было приглашение на прямой эфир «Места встречи» 11 марта. Однако его отозвали еще вечером 10 марта — в день ее заявления о госперевороте в прямом эфире.

«Редко когда выдается возможность наблюдать государственный переворот в прямом эфире.  <…> Государственный переворот – это то, что сделал Путин. А то, что голосование [22 апреля по поправкам] нелегитимное, я думаю, все это понимают. <…> Голосование «Нет» становится долгом каждого гражданина Российской Федерации», — заявила тогда Шавшукова.

Также она заявила, что Путин «врос» в президентский пост. «Совершенно очевидно, мне как психологу, такая профессиональная деформация личности. Он совершенно очевидно не собирается уходить. Мне очень не хочется идти на улицу. Я человек мирный. Я привыкла решать вопросы через выборы. Я этим занимаюсь — готовлю оппозицию идти на муниципальные выборы. Но сейчас я боюсь, что президент Путин своими действиями провоцирует революцию», — сказала Шавшукова.

10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку об обнулении президентских сроков. Соответствующее предложение она вынесла на заседании Государственной думы. В думу приехал Путин. Он заявил, что вариант с обнулением сроков возможен, но при положительном заключении Конституционного суда. 11 марта Госдума, а затем с Совет Федерации одобрили поправки к конституции, которые, в частности, обнуляют президентские сроки Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.