in

У сторонников Навального по всей России проходят обыски

Силовики пришли с обысками к сотрудникам штабов Алексея Навального, а также к бывшим и действующим сторонникам политика в разных городах России. По последним данным, известно как минимум о десяти обысках.

В Новокузнецке силовики пришли к бывшему координатору регионального штаба Навального Антону Волошину. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Протестного Кузбасса» Лев Гяммер.

В Екатеринбурге следователи задержали активистку штаба Навального Викторию Райх. Девушку уже отвезли в здание свердловского управления СКР на 18 на беседу со следователем. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщила координатор Штаба Навального в Екатеринбурге Ирина Норман. Также следственные дейтвия проходят у политолога Федора Крашенинникова. Эту информацию сам Фёдор подтвердил в разговоре с «Урал. МБХ медиа».

В Уфе обыски проходят и в домах активистки Ольги Комлевой и муниципального депутата Альберта Гаскарова.

В Саратове обыски проходят у волонтера штаба Навального Анастасии Жуковой. По информации «ОВД-Инфо», силовики изымают технику.

По данным Znak.com, в Челябинские с обыском пришли в квартиру сотрудника и видеооператора штаба Навального Юрия Прудникова. В квартире находится только его бабушка, сам он там не живет.

3 августа было возбуждено уголовное дело об отмывании Фондом борьбы с коррупцией 1 млрд рублей. Юрист фонда Алексей Молокоедов тогда заявлял «МБХ медиа», что информация СК «легко опровергается», и что через фонд проходит «буквально пара миллионов рублей в год». 8 августа силовики провели массовые обыски у сотрудников ФБК. У многих из них, а также у самого фонда были арестованы банковские счета.

Вскоре стало известно, что дело об отмывании денег было возбуждено из-за пожертвований в биткоинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.