in

У Тесака нашли еще одну предсмертную записку, в которой он отрицает вину в убийствах

Максим Марцинкевич
Фото: Максим Марцинкевич / VK

Следователи нашли у неонациста Максима Марцинкевича (Тесак) еще одну предсмертную записку, в которой он отрицает причастность к убийствам, которые ему приписывали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.   

По информации следователей, записку, завернутую в полимерный материал, нашли в ротовой полости Тесака. В ней неонацист отрицает признательные показания в совершении убийств и утверждает, что оговорил других лиц. Записку обнаружила Челябинское областное бюро судмедэкспертизы.

В постановлении также сказано, что видеокамера в коридоре изолятора зафиксировала, что в камеру к Тесаку никто не входил и не выходил из нее. При этом при себе у Марцинкевича были несколько лезвий, в том числе от бритвенного станка.

Кроме того, в документе указано, что Марцинкевича временно поместили в СИЗО Челябинска, так как его направляли из колонии в Москву на допрос. Следствие  якобы установило «причастность Марцинкевича к убийству двух и более лиц и иных тяжким преступлениям», а неонацист «был готов дать об этом признательные показания и показать места совершенных преступлений», говорится в документе.

Следственный комитет во второй раз отказал возбуждать дело после смерти Марцинкевича. В середине октября челябинский СК отменил постановление об отказе в возбуждении дела.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.