in ,

Стрельба у здания ФСБ в Москве. Хроника

Скорая помощь у здания ФСБ. Фото: Максим Григорьев / ТАСС

В Москве у здания Управления ФСБ России на улице Кузнецкий мост неизвестный открыл стрельбу. Пострадали пять человек, один сотрудник ФСБ погиб. Нападавший убит, им оказался 39-летний житель Подольска Евгений Манюров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Все подробности — в хронике «МБХ медиа».


Обновление (21 декабря / 00:03)

При обыске дома Евгения Манюрова нашли символику Национально-освободительного движения. На кадрах, опубликованных телеканалом РЕН ТВ, видно черно-оранжевый флаг и значок НОД.


Обновление (20 декабря / 18:31)

Следственный комитет официально подтвердил, что стрелком оказался 39-летний житель Подмосковья Евгений Манюров.

Также в сообщении говорится, что второй сотрудник ФСБ, раненный в перестрелке, умер в больнице.


Обновление (20 декабря / 15:20)

Журналистку «Базы» Анну Никитину ударили при обыске квартиры матери «лубянского стрелка» Евгения Манюрова. Сообщение опубликовано в телеграм-канале издания.

Журналистка рассказала, что силовики ворвались в квартиру, после чего зашли внутрь и положили её и Светлану Манюрову лицом в пол. Оперативники забрали пресс-карту Никитиной и передали её какому-то мужчине, руководившему обыском. Он начал кричать, что уволит журналистку, после чего ударил по лицу. Никитина зафиксировала травмы и сейчас едет на допрос в ФСБ, ее привлекли в качестве свидетеля.


Обновление (20 декабря / 13:25)

В стрелковом клубе ДОСААФ на западе Москвы проводятся следственные действия по делу о стрельбе на Лубянке. Об этом сообщил ТАСС начальник управления информации и коммуникаций ДОСААФ Игорь Филимонов.

По его словам, речь не идет об обысках. Следственные действия проводятся в связи с информацией о том, что в этом тире занимался Манюров.


Обновление (20 декабря / 11:35)

К членам стрелкового клуба ДОСААФ, в котором тренировался Евгений Манюров, приходили силовики. Они проверяли лицензии на оружие. Об этом «МБХ медиа» на условиях анонимности рассказала одна из участниц клуба.

«Они приходили, но не с обыском. Меня не было дома. Была мама. Просто спросили лицензию на хранение оружия и ушли. Знаю точно, что еще к двум людям приходили. Самого Манюрова я видела один раз на одной из встреч спортивного клуба, но ничего о нём не могу сказать, никаких странностей не заметила», — рассказала девушка.

Обновление (20 декабря / 10:52)

Дизайнер стрелковых упражнений стрелкового клуба ДОСААФ Олег Солович, который тренировал Манюрова рассказал «КП», что тот занимался в клубе несколько месяцев.

«Стрелял плохо. Чтобы хорошо стрелять, надо несколько лет этим увлекаться. Он у нас месяца три прозанимался. Общался нормально, вот только на занятия ходил в таком длинном черном плаще с капюшоном. Мы предлагали ему снимать верхнюю одежду во время стрельбы, а он говорил, что ему так удобно», — сказал Солович.


 

Обновление (20 декабря / 10:45)

Евгения Надеждина, преподавательница курса «Социологический анализ рекламной коммуникации» в ВШЭ, который проходил Евгений Манюров, рассказала «МБХ медиа», что стрелок посещал все занятия и «ничем не выделялся».

«Я ничего не могу о нем сказать, потому что он абсолютно ничем не выделялся на курсе. Ходил на все занятия, ни с кем не взаимодействовал, не общался ни с кем, приходил слушал, ничего не записывал и уходил. К сожалению, никаких подробностей не могу рассказать. Это факультатив, он ничего не стоит», —сказала Надеждина.


Обновление (20 декабря / 10:25)

Отец стрелка Фатих Манюров рассказал телеграм-каналу 112, что сын рассказывал о работе охранником в посольстве Арабских Эмиратов. Сотрудник посольства рассказал «МБХ медиа», что никогда не видел Евгения Манюрова.

«Я не имею права опровергать эту информацию, но я никогда его не видел», — сказал собеседник, пожелавший остаться анонимным.

По словам отца, он даже стал замечать, что у Евгения появился восточный акцент, но до конца не верил, что сын работает в посольстве.


 Обновление (20 декабря / 08:25)

Изданию «КП» мать стрелка рассказала, что в последнее время он общался по телефону с «какими-то арабами».

«Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», — рассказала женщина.

По месту жительства стрелка зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное, пишет издание со ссылкой на сотрудника следственной группы. В доме мужчины проходят обыски.


Обновление (20 декабря / 07:55)

Мать Евгения Манюрова рассказала о сыне изданию Baza. По ее словам, он увлекался стрельбой, вредных привычек не имел.

«Стрельбой увлекался, занимался года три-четыре, очень любил это дело. Никаких параллелей не было. Чисто стрельба, чисто хобби, особо близких друзей у него не было, в гости никто не приходил. Женат не был и женщины у него нет. Не курил и не пил вообще, у него не было свободного времени — у него работа и хобби», — рассказала женщина. Она также добавила, что несколько месяцев назад Манюров уволился с работы, но продолжал каждое утро уезжать «на сопровождение».


Обновление (20 декабря / 07:35)

Очевидцы стрельбы рассказали, что нападавший якобы выкрикивал лозунги, характерные для участников запрещенной в России террористической организации ИГ. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По их информации, в рюкзаке стрелка было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое выстрелом из гидропушки обезвредил робот-сапер. Также в вещах нападавшего нашли боеприпасы и гранаты.

По данным одного из собеседников газеты, близкого к следствию, к уже открытому уголовному делу по статье 317 УК (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), будут добавлены статьи 30 и 105 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Убийство»), а также, возможно — статья о терроризме 205 УК.



Обновление (20 декабря / 00:48)

Телеграм-канал 112 и РЕН ТВ сообщили предполагаемое имя стрелка. Им оказался 39-летний Евгений Манюров.

Как удалось выяснить «МБХ медиа», Манюров проживал в подмосковном Подольске. Он окончил Российскую академию правосудия. Участвовал в соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба. В частности, в конце ноября Манюров занял третье место в стрельбе из пистолета-карабина. Кроме того, в этом году он проходил курс «Социологический анализ рекламной коммуникации» в ВШЭ.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в декабре 2014 года он зарегистрировал ИП, деятельность которого заключалась в консультировании и представлении интересов в судах. В апреле 2015 года ИП был закрыт.


Обновление (23:22)

По последним данным Следственного комитета, во время стрельбы у здания ФСБ погиб один сотрудник спецслужбы, еще пять человек, в том числе гражданский, получили ранения.

Стрельбу устроил один человек. Его убили. Возбуждено уголовное дело по 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).


Обновление (21:38)

Спецслужбы проверяют информацию о сообщниках стрелка, открывшего огонь вблизи здания ФСБ, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник.

По одной из версий, действия нападавшего могли координироваться «иными лицами, связанными с террористическими ячейками, с целью проведения провокации во время выступления президента Владимира Путина на праздновании дня контрразведчика в Кремле».


Обновление (21:00)

Концерт, посвященный Дню ФСБ, закончился. Как сообщает источник «МБХ медиа», за все время представления о стрельбе на Лубянке со сцены не было сказано ни разу.


Обновление (20:53)

Агенство «Москва» удалило новостную заметку, в которой говорилось о трех стрелках, напавших на приемную ФСБ. Она сохранилась в веб-архиве.


Обновление (20:40)

Источник агентства Reuters, близкий к ФСБ, утверждает, что нападение могло быть специально спланировано в день, когда президент Владимир Путин дал большую пресс-конференцию. Атака произошла почти сразу после завершения общения главы государства с журналистами.


Обновление (20:25)

После стрельбы на Лубянке помощь оказывается пяти пострадавшим, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минздрав. 


Обновление (20:12)

Информационные агенства со ссылкой на ФСБ вновь сообщают, что нападавший действовал один. Изначально такая информация и передавалась, однако потом в спецслужбе заявляли, что нападавших было трое.


Обновление (20:07)

В результате перестрелки погиб один сотрудник ФСБ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спецслужбу. Ранее сообщалось о гибели сотрудника ГИБДД.


Обновление (20:03)

В ФСБ подтвердили, что на приемную ведомства напали три человека, передает агентство «Москва».  «В перестрелке с охраной приемной двое нападавших были убиты. А один из нападавших выбежал на улицу, где продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что спецслужбы квалифицируют происшествие на Лубянке как теракт.


Обновление (19:49)

В результате стрельбы тяжелые ранения получили двое сотрудников ФСБ , сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минздрав.


Обновление (19:42)

В связи с перестрелкой у здания ФСБ возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сообщает Следственный комитет. 


Обновление (19:40)

«Коммерсант» со ссылкой на источник в ФСБ сообщает, что в результате нападения один силовик погиб, трое получили ранения, один из раненых находится в тяжелом состоянии.


Обновление (19:31)

Как пишет RT, предварительным данным, спецслужбы квалифицируют стрельбу как теракт.

По данным агенства, трое неизвестных ворвались в здание приемной ФСБ в 18:10 и открыли стрельбу. В перестрелке с охраной приемной двое нападавших были убиты. Оставшийся стрелок выбежал на улицу, где продолжил отстреливаться. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной.

После этого нападавший пробежал 300 метров и забаррикадировался в одном из помещений дома №2 по улице Большая Лубянка. Оттуда он периодически вел огонь по прибывшим бойцам ЦСН ФСБ и ОМОН. В 19:15 в ходе перестрелки его убили.

 


Обновление (19:21)

На Лубянке опять слышна стрельба, передает корреспондент «МБХ медиа». Прозвучали два выстрела.


Обновление (19:12)

Скрывавшийся в здании стрелок нейтрализован, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ЦОС ФСБ.


Обновление (19:04)

Baza пишет, что, по предварительным данным, нападавших на здание ФСБ было трое, двое из них уже убиты, один закрылся на парковке возле 4-го подъезда ФСБ. Спецназ готовится к штурму.


Обновление (18:32)

На Лубянской площади перекрыли движение транспорта, полиция оцепила место стрельбы, сообщает у себя в телеграм-канале Илья Варламов. В районе по-прежнему слышны выстрелы.

В свою очередь телеграм-канал 112 сообщает, что нападавших было трое. Один из них забаррикадировался в здании. По предварительным данным, убиты три сотрудника ФСО.


В Москве возле здания ФСБ на Кузнецком мосту произошла стрельба, сообщают очевидцы.

Как пишет издание Baza, двое сотрудников силовых ведомств ранены при стрельбе в центре Москвы возле здания ФСБ. В городе введён план «Сирена».

РБК со ссылкой на источники в МВД сообщает, что неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова в районе Лубянки на площади Воровского. По предварительным данным, один человек погиб. Стрельба произошла на парковке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.