in

Учителя года из Ростова-на-Дону уволили из-за акции 23 января. К его семье пришли с обыском

Александр Рябчук, победитель конкурса «Учитель года 2020» на акции в Ростове-на-Дону
Александр Рябчук, победитель конкурса «Учитель года 2020» на акции в Ростове-на-Дону. Фото: Надежда Маницкая / «Горосдкой репортер»

Домой к учителю из Ростова-на-Дону Александру Рябчуку пришли с обыском из-за акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла в городе 23 января. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Приходили с обыском в квартиру, где я прописан, где проживает моя бывшая жена и пятилетняя дочь. К ним пришли в семь утра восемь ОМОНовцев. Я не понял смысла этого обыска. С ее слов, пропаганда террористической деятельности или что-то в этом духе. Вещей не было, вроде ничего не изъяли. Меня пока никуда не вызвали», — пояснил учитель. По какому делу проходили следственные действия, силовики не уточнили.

До этого Рябчука, который в 2020 году стал победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020», уволили из двух школ после участия в акциях протеста. По его словам, в школу позвонили «влиятельные люди», после чего директор заявила, что Рябчук сможет продолжить работу только «при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения».

«Однако я понимаю, что власть не потерпит такой критики, которую я осуществляю в соцсетях. Учитель может заниматься политикой, только если делает выбор в пользу политической партии, входящей в Госдуму, а еще лучше – занимающей там большинство. Все время я преподавал детям свои предметы, акцентируя внимание на том, как важна свобода! Когда передо мной стал выбор между карьерой и свободой – я выбрал то, чему учил сам», — написал он в своем инстаграме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.