in

Написавшего «Убери забор» возле дома губернатора пензенского активиста оштрафовали из-за поста, за который он уже получал штраф

Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал на 3000 рублей активиста Альберта Герасимова по статье о пропаганде нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) из-за поста, за который он уже получал штраф. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Герасимова сегодня вызвали в полицию после того, как он написал на заборе возле дома губернатора Ивана Белозерцева: «Белозерцев, убери забор. Это общественная дорога». На активиста составили протокол за пост во «ВКонтакте» от 13 февраля 2018 года. В нем он призывал бойкотировать президентские выборы из-за недопуска Алексея Навального. Герасимов приложил к посту фотографию Гитлера со свастикой на рукаве.

«Я провел аналогию с Олимпийскими играми 1936 года в Мюнхене. На фото был также чернокожий бегун – это показывало, что даже фашистская Германия боялась не допускать их в свою страну. По сути, я осуждал фашизм, но сотрудники центра «Э» не учли контекст», — сообщил Герасимов.

Он рассказал, что за этот пост его уже привлекали к ответственности в 2019 году, тогда он заплатил штраф тысячу рублей. Активист заявил, что обжалует действия полиции в облпрокуратуру и СК.

8 апреля Герасимов написал на заборе дома губернатора региона: «Белозерцев, убери забор!!! Это общественная дорога!» и подписал свою фамилию. По его словам, заявление в полицию на него написала жена Белозерцева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.