in

Чеченские силовики призывают родственников похищенных геев совершить “убийство чести”

Чеченские полицейские призывают родственников похищенных в Нижнем Новгороде Исмаила Исаева и Салеха Магамадова совершить «убийство чести». Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

Жители села Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни сообщили о том, что родственников молодых людей практически ежедневно отвозят в полицейский участок, где силовики призывают их совершить “убийство чести” Магамадова и Исаева, которые сейчас содержатся в СИЗО в Грозном по обвинению в пособничестве террористам.

Адвокаты уже готовят обращение в СИЗО и к следователю о необходимости поставить на особый контроль обеспечение безопасности братьев и ввести запрет на выдачу разрешений о передаче сведений о Магамадове и Исаеве всем, включая родственников.

Известно, что родители братьев покинули Чечню, после угроз и давления со стороны местных силовиков. 24 марта в социальных сетях телеканала “Грозный ТВ” был опубликован видеоролик, в котором родственники задержанных отрицают причастность задержанных к ЛГБТ-сообществу, а также угрожают сотрудникам СМИ, освещающим события вокруг дела, и правозащитникам.

Молодые люди были задержаны сотрудниками полиции в своей квартире в Нижнем Новгороде. После того, как адвокат обратился в полицию по факту похищения, стало известно о том, что молодые люди были задержаны и доставлены в Чечню, где их арестовали по делу о пособничестве боевикам (часть 2 статьи 208 УК). По версии следствия, они якобы передавали незаконному вооруженному формированию продукты.

Исаев и Магамадов рассказали, что признательные показания, которые первоначально фигурировали в уголовном деле, сотрудники полиции принесли им распечатанными и заставили молодых людей заучить их наизусть в ночь до суда. ЕСПЧ обязал Россию в срочном порядке обеспечить допуск независимых медиков, адвокатов и родственников к Магамадову и Исаеву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.