«Известия»: убийство главы ингушского центра «Э» раскрыто, задержаны еще двое подозреваемых

Убийство начальника Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата нейрохирурга Ахмеда Эльджаркиева полностью раскрыто. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в полиции.

По его данным, по делу задержаны уже четыре человека, все они являются членами секты баталхаджинцев из села Экажево. При этом киллер Курейша Картоев остается на свободе. По версии следствия, он может скрываться в Турции.

Основная версия убийства — кровная месть. По мнению подозреваемых, Эльджаркиев причастен к организации до сих пор нераскрытого убийства их родственника Ибрагима Белхароева.

Информацию о задержании двоих подозреваемых в селе Экажево также подтверждает «Коммерсант». Издание пишет, что показания водителя привели силовиков в ингушское селение Экажево, где в десятке домов были проведены обыски. В результате были задержаны двое местных жителей, дальних родственников Картоева, которых планируют доставить в Москву и арестовать.

Убийство, как пишет газета, было раскрыто благодаря камерам наблюдения и системе регистрации передвижения автотранспорта «Поток». С ее помощью был вычислен водитель, уроженец Ингушетии Гелани Костоев. Во время допросов он рассказал о своих сообщниках — Курейше Картоеве и Ахмеде Арапиеве. Первый, по версии следствия, стрелял в Эльджаркиева, а второй раздобыл оружие.

Вечером 2 ноября главу Центра «Э» Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда застрелили на улице Академика Анохина в Москве. Убийца выстрелил в них не менее 10 раз. 18 ноября Курейш Картоев был заочно арестован по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия. Его объявили в международный розыск.

11 ноября Басманный суд Москвы арестовал Гелани Костоева на два месяца. Ахмеда Арапиева 21 ноября арестовали до 5 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: МВД