in

В Новосибирске арестовали фигуранта дела о нападении на силовика, убившего задержанного

Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца Илькина Исмаилова — фигуранта дела о применении насилия к инспектору ДПС Александру Гусеву, застрелившего при задержании 19-летнего молодого человека. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Исмаилова отправили в СИЗО до 4 августа. Его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении его (статьи 318 и 319 УК). «Комсомольская правда» сообщала без ссылки на источник, что Исмаилов — брат погибшего Векила Абдуллаева.

Обновлено (12:40)
Суд также арестовал Руслана Курбанова — приятеля погибшего в Мошково Векила Абдуллаева. Его, как и Илькина Исмаилова, обвиняют в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти, сообщает ТАСС.

Инцидент произошел 28 мая в Мошковском районе. Водитель Toyota не выполнил требование сотрудника ДПС и пытался на высокой скорости скрыться от патруля. В итоге машину удалось остановить. Водителя авто задержали, а его друг пытался вмешаться в ситуацию. Сотрудник ДПС пытался его скрутить, а затем выстрелил ему в голову. Пострадавший умер в больнице.

После этого Александр Бастрыкин инициировал разбирательство с сотрудниками следственного управления СК по Новосибирской области. Новосибирским следователям поручили немедленно доложить «об основаниях возбуждения этого уголовного дела, а также ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу» в отношении сотрудника ДПС.

31 мая Центральный районный суд Новосибирска арестовал полицейского, выстрелившего в голову молодого человека при задержании. Полицейского обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (часть 1 статьи 118 УК), а позже изменили на причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК). Также ему вменяют превышение должностных полномочий (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК).

Председатель СК России назначил служебные проверки в отношении сотрудников, принимавших решения в связи с инцидентом с участием полицейских в Новосибирской области. Госавтоинспектора отпустили по требованию главы следственного комитета Александра Бастрыкина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.