in

В Калининграде задержали участницу акции в поддержку врача Элины Сушкевич

В Калининграде сотрудники полиции задержали председателя местной Лиги защитников пациентов Марину Шапошникову, которая 6 июля участвовала в акции в поддержку врача Элины Шушкевич, обвиняемой в убийстве младенца. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов.

По его словам, полицейские задержали Шапошникову уже в нерабочее время. Ее доставили в Центральный районный суд, куда вызвали дежурного судью. Шапошникова страдает сахарным диабетом, в здании ей стало плохо. К ней вызвали скорую, которая забрала ее из суда. В итоге судья перенес заседание.

Коновалов не смог уточнить, какую статью вменяют Шапошниковой.

7 июля в Калининграде состоялся пикет в поддержку врача анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич, которую обвиняют в смерти недоношенного младенца (ч. 2 ст. 105 УК). На следующий день за акцию были задержаны глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева и заместитель Владимир Сотников. Суд оштрафовал Васильеву на 20 тысяч рублей по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация публичного мероприятия без подачи уведомления), а Сотникова на 10 тысяч рубле по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.