in

Участницу переговоров у губернатора о строительстве храма в Екатеринбурге Анну Балтину увезли в полицию

Обновлено (08:52)

На Анну Балтину составляют протокол о нарушении правил проведения митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за поста в фейсбуке. Об этом активистка рассказала «МБХ медиа»

«Вменяют организацию акции 13 мая по посту в фейсбуке, где было написано — «А пойдёмте погуляем в сквер»»


В Екатеринбурге организатора группы «Парки и скверы Екатеринбурга» Анну Балтину, которая принимала участие в переговорах о строительстве храма у губернатора Свердловской области, увезли в отдел полиции. Об этом «МБХ медиа» рассказал правозащитник Сергей Зыков.

«Анну Балтину увезли в отдел, ее сейчас опрашивают, в каком статусе пока неизвестно. Также в полицию для опроса вызвали других лидеров протестного движения — Виктора Бармина, Катю Лахттикову и Ярослава Ширшикова», — сказал Зыков.

По его данным, в ходе вчерашнего противостояния в сквере у Театра драмы задержали 28 человек. «Задержали 28 человек, нескольких увезли на скорой. Я сам видел как полицейские применяли спецсредства для задержания», — рассказал правозащитник.

По данным местных общественников, накануне в стихийной акции приняли участие около трех тысяч человек. Жители города пытались снести забор, требуя остановить строительство храма. В акции за день до этого — 13 мая — приняли участие около полутора тысяч человек. Тогда задержали четверых, двоих из которых оштрафовали на тысячу рублей.

14 мая в резиденции свердловского губернатора Евгения Куйвашева состоялась встреча сторонников и противников строительства. Однако по итогам встречи участникам не удалось найти компромисс, власти отказались приостановить стройку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.