in

В Хабаровске задержали участников очередной акции в поддержку Фургала

Фото: Штаб Навального в Хабаровске

В Хабаровске состоялся субботний митинг в поддержку экс-губернатора края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств. Об этом сообщил местный портал dvhab.ru.

Протестующие собрались на площади Ленина, перед зданием регионального правительства. Также на площади были сотрудники полиции, которые напоминали, что акция не согласована. В ответ протестующие скандировали: «Полиции позор!», сообщает портал.

В шествии, по данным dvhab.ru, приняли участие более ста человек. Администрация города сообщила, что на митинг вышли менее 100 человек. Как утверждает портал, во время акции были задержаны два человека. По данным штаба Навального в Хабаровске, силовики задержали как минимум четырех участников мероприятия.

Штаб Навального сообщил, что протестующие скандировали лозунги «Фургалу свободу — он нужен народу!», «Банду Путина под суд!», «Путин — вор, продал Россию!».

Во время сбора участников на площади Ленина к ним подошел экс-глава регионального отделения партии «Зеленые» и бывший кандидат в губернаторы региона Андрей Петров. В августе Петров записал ролик, в котором требовал возвращения домой Фургала и в противном случае грозил Москве созданием в Хабаровском крае республики. Сейчас активист предложил избрать от протеста двух человек, которые поедут на встречу с президентом Владимиром Путиным и «вручат ему требования», а также попросил жителей проголосовать «под камерами». Участники акции поддержали инициативу.

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.