in

Участницу Pussy Riot Марию Алехину арестовали на 15 суток

Мария Алехина
Мария Алехина. Фото: личный архив

Кунцевский суд Москвы арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot Марию Алехину, задержанную накануне, сообщила «МБХ медиа» адвокат Ольга Карлова.

Суд признал Алехину виновной в неповиновении силовикам (статья 19.3 КоАП) из-за того, что активистка якобы отказалась проходить в полицейскую машину, когда ее задерживали.

Защита заявила ряд ходатайств, но судья все их отклонила. В частности, Алехина подавала заявление об отводе судьи Лебедевой, поскольку та не давала стороне защиты реализовать ее права. Так, судья не смотрела видео задержания Алехиной, а также не допрашивала полицейских и свидетелей. «Данный суд не беспристрастен, имеет обвинительный уклон, не может рассматривать мое дело», — написала Алехина.

Алехину задержали накануне вместе с главой московского отделения незарегистрированной партии «Другая России Э. В. Лимонова» Ольгой Шалиной, на них составили протоколы о неповиновении полиции и оставили в ОВД на ночь до суда. Также в тот день под разными предлогами были задержаны другие участники Pussy Riot — Александр Софеев и Анна Кузьминых, а также фотограф Дмитрий Воронцов. Всем четверым, а также Ольге Шалиной, суды назначили по 15 суток ареста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.