in

Участвовавшего в протестах в Улан-Удэ блогера арестовали еще на 10 суток

Советский суд Улан-Удэ арестовал еще на 10 суток блогера Дмитрия Баирова, которого ранее арестовывали за участие в народном сходе за проведение перевыборов мэра. Об этом «МБХ медиа» сообщил депутат Народного Хурала республики Баир Цыренов.

По его словам, Баиров был арестован по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП (неуплата средств на содержание детей) якобы за неуплату алиментов. Блогера забрали прямо из спецприемника и доставили в отделение Федеральной службы судебных приставов.

«Насколько я слышал, у него на днях задолженность по алиментам была 35 тысяч рублей. Буквально за несколько часов она увеличилась до 1 млн 200 тысяч рублей. Не знаю, каким образом это все накручивалось, он сам был в шоке», — сказал Цыренов.

9 сентября в Бурятии начался народный сход против действий властей. Изначальной причиной массовой акции в Улан-Удэ стало задержание сторонников идущего «изгонять Путина» шамана Александра Габышева, затем на площадь приехал проигравший выборы кандидат в мэры города Вячеслав Мархаев. Он заявил, что отказывается признавать результаты голосования. Всего на площади собрались около 150 человек.

10 сентября на протестующих напали бойцы ОМОНа и люди в масках. Они избили активистов и разбили стекла машин. Троих участников схода, в том числе Баирова, задержали. Позже блогера арестовали на пять суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.