Участвовавшего в протестах в Улан-Удэ активиста Алексея Карнаухова задержали полицейские

Активиста из Бурятии Алексея Карнаухова, который участвовал в акциях протеста в Улан-Удэ, задержали полицейские. Об этом «МБХ медиа» рассказал депутат Народного Хурала республики Баир Цыренов.

«Его в подъезде задержали и доставили в ОВД, вменяют то ли организацию, то ли призывы к несанкционированной акции. Думаю, его не отпустят, прямо сегодня пройдёт суд», — пояснил Цыренов.

Он также рассказал, что к отделу, куда привезли Алексея, пришла некая женщина, ее также задержали. Ранее она выходила с одиночным пикетом во время инаугурации нового мэра города.

9 сентября в Бурятии начался народный сход против действий властей. Изначальной причиной массовой акции в Улан-Удэ стало задержание сторонников идущего «изгонять Путина» шамана Александра Габышева, затем на площадь приехал проигравший выборы кандидат в мэры города Вячеслав Мархаев. Он заявил, что отказывается признавать результаты голосования. Всего на площади собрались около 150 человек.

10 сентября на протестующих напали бойцы ОМОНа и люди в масках. Они избили активистов и разбили стекла машин. Троих участников схода, в том числе блогера Дмитрия Баирова, задержали. Позже блогера арестовали на пять суток, а затем еще на десять.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться