in

Участвовавший в испытании вакцины депутат заразился коронавирусом

Фото: Валерий Гартунг / Вконтакте

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Валерий Гартунг заразился коронавирусом. Об этом он написал в своем фейсбуке.

«Вчера традиционно перед пленарным заседанием у меня брали анализ на коронавирус. А вечером позвонили и сказали, что результат положительный. Я решил об этом написать, потому что шила в мешке не утаишь, и все равно мое отсутствие на заседании все заметят», — написал он, отметив, что с утра сделал еще один анализ, который подтвердил положительный результат.

При этом, как сообщает РБК, Гартунг участвовал в испытании вакцины «Спутник V». «Испытания идут вслепую: нас предупреждают, участников эксперимента, что вам либо плацебо, либо вакцина поставлена — шансы 25 на 75%. То есть 10 тысяч получают плацебо, 30 тысяч получают вакцину. Я попал в эти 25%. Потому что у меня никаких симптомов не было после первого раза, когда мне поставили, и после второго. А теперь у меня положительный тест, значит, действительно, у меня было плацебо», — рассказал он изданию.

О том, что часть испытуемых вместо вакцинв получат плацебо, ранее говорил директор НИЦЕМ им. Н. Ф. Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V», Александр Гинцбург. 19 октября замглавы Центра им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов рассказал, что участники испытаний смогут узнать, вакцину им вкололи или плацебо, лишь после окончания исследований.

Российская вакцина «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») разработана в НИЦЕМ им. Н. Ф. Гамалеи, о ее регистрации Минздравом РФ объявил 11 августа 2020 года президент Владимир Путин. Зарубежные эксперты высказывали серьезную обеспокоенность в связи с тем, что вакцина была зарегистрирована до проведения третьей фазы испытаний (в которой должны принять участие как минимум несколько тысяч добровольцев). В России третья фаза испытаний началась только 9 сентября, она пока не завершена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.