in

Ученого Романа Ковалева приговорили к семи годам колонии за госизмену

Мособлсуд приговорил к семи годам колонии строгого режима бывшего начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Романа Ковалева, признав его виновным в государственной измене. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Ковалев был учеником Виктора Кудрявцева — экс-сотрудника ЦТА ЦНИИМаш, которого также обвиняют в госизмене. Его дело было выделено в отдельное производство.

Материалы дела содержат гриф «секретно», поэтому судебный процесс проходил в закрытом режиме. Суть обвинения официально также не разглашается.

По словам защиты Кудрявцева, Ковалев мог дать признательные показания и заключить сделку со следствием. По их информации, «самому Кудрявцеву предлагали заключить сделку и дать показания на Ковалева в 2018 году, когда он еще находился в СИЗО, но он отказался».

6 июля 2019 года был взят под стражу ученик Кудрявцева и впоследствии его начальник Роман Ковалев — заместитель заведующего кафедрой космических летательных аппаратов Московского физико-технического института (МФТИ) и начальник Центра теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИмаш. Коллеги арестованных физиков связывают уголовное дело о госизмене с проектами, которыми занимались ученые в 2011—2013 годах в рамках обмена информации с западными учеными по грантам, полученным от Евросоюза в рамках закона и при одобрении Минобрнауки.

ФСБ считает, что работа по грантам была прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО. Известно, что Виктор Кудрявцев не имел допуска к гостайне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.