in

«Важные истории»: московской учительнице танцев передали акции, купленные для «Роснефти»

Машина «Роснефти»
Машина «Роснефти». Фото: пресс-служба «Роснефти»

В 2014 году «Роснефть» приобрела 13% итальянского шинного гиганта Pirelli почти за 553 млн евро «за счет средств пенсионных фондов и финансовых институтов», говорилось на ее сайте. В итоге они оказались у людей, близких к ее руководству, а в схему покупки оказались вовлечены, например, учительница танцев из Москвы и бывший сотрудник предприятия управделами президента России. Об этом сообщают «Важные истории»

Соглашение о сотрудничестве с Pirelli торжественно подписали на Петербургском экономическом форуме в присутствии Владимира Путина. И, несмотря на американские и европейские санкции в отношении России, топ-менеджеры «Роснефти», включая ее руководителя Игоря Сечина, ненадолго вошли в совет директоров Pirelli. 

«Важные истории» узнали некоторые подробности этой сделки благодаря раскрытию бенефициаров компаний Люксембурга и выяснили, что сделка была «не самой прозрачной».

Покупателем 13 % Pirelli стала зарегистрированная в Люксембурге за восемь дней до сделки компания Long Term Investments Luxembourg. Российские информационные агентства сообщали, что эта фирма принадлежала «Роснефти». Сама Pirelli в своем отчете писала, что фирму контролировал пенсионный фонд «Роснефти».

Однако по данным люксембургского бизнес-реестра, Long Term Investments Luxembourg создана фирмой «Долгосрочные инвестиции», зарегистрированной в январе 2014 года в Москве. В то время «Долгосрочные инвестиции», в свою очередь, принадлежали жительнице столицы Айе Беловой, которой на момент покупки акций не исполнилось и 28 лет.

«Важные истории» обнаружили имя Беловой только на сайте московской танцевальной школы Street Jazz. «С 4 лет занималась художественной гимнастикой, а сейчас основное направление ее деятельности у нас — школа танца для детей. Айя отлично ладит с юными танцорами и своим профессионализмом подает пример в том, чего можно достигнуть, если стараться и оставаться верным поставленной цели», — сказано о Беловой на сайте школы.

Издание пишет, что отец Айи Сергей Белов был деловым партнером людей из группы «Регион», близких к руководству «Роснефти». В «Регионе» раньше работал и бывший директор «Долгосрочных инвестиций» Алексей Яшин. «Регион» распоряжается пенсионными деньгами «Роснефти» и входит в пятерку самых крупных управляющих компаний в стране. 

В 2015 году вместо преподавательницы танцев Айи Беловой учредителем «Долгосрочных инвестиций» стала УК «Регионфинансресурс», собственницей которого, согласно документам, значилась Наталья Богданова. До этого она никогда не распоряжалась большими активами.

Богданова, как пишет издание, раньше жила в спальном районе Казани, не занимала высоких должностей. При этом в акционерном соглашении Pirelli от 2015 года было указано, что Богданова — «единcтвенный акционер и единолично принимает решения» в управляющей компании «Регионфинансресурс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.