in

Учителя написали письмо генпрокурору Чайке с требованием прекратить «московское дело»

Педагоги и работники образования написали коллективное письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием прекратить сфабрикованное «московское дело» и освободить уже осужденных фигурантов. Об этом у себя в Facebook сообщила преподаватель московской школы № 57 Надежда Шапиро.

«Мы, школьные учителя, с тревогой и возмущением следим за «московским делом», по которому принят целый ряд неправосудных приговоров, попирающих Конституцию Российской Федерации», — говорится в сообщении.

По словам Шапиро, педагоги считают, что фигуранты «московского дела» были арестованы без причины, избиты, осуждены и приговорены к лишению свободы с грубыми нарушениями судебного права на состязательность сторон.

«Невозможно одновременно разговаривать со школьниками честно и откровенно о декабристах, о каторге, о ГУЛАГе, о «Двенадцати» Блока, «Реквиеме» Ахматовой, «Одном дне Ивана Денисовича» Солженицына и множестве других классических произведений русской литературы, учить их рассуждать о свободе выбора, морали, ответственности человека за общество, в котором он живет, — все это им из года в год приходится делать во время подготовки к итоговому сочинению – и при этом делать вид, что ничего не происходит вне классной комнаты, что в стране, где мы все живем, не творится на наших глазах вопиющее беззаконие. Это лицемерие, а мы не хотим учить детей лицемерию», — говорится в заявлении.

На момент написания новости под письмом подписались 14 московских педагогов, в том числе Дмитрий Быков.

«Московское дело» — дело о «массовых беспорядках» (ст. 212 УК), возбужденное после акции 27 июля против недопуска на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. Семь фигурантов дела уже осуждены на сроки от двух до пяти лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.