in

В Набережных Челнах более 300 учителей привлекли к пошиву медицинских масок

В Набережных Челнах 305 учителя 64 школ сшили более 24 тысяч масок, сообщается на сайте городской администрации.

Мэр города Наиль Магдеев посетил школу №56, где учителя за одну смену учителя делают около 200 масок. По его словам, учителям за это не платят, но их «труд будет материально поощрен». Средства для пошива масок были закуплены за счет муниципального бюджета.

«На данный момент силами учителей в Набережных Челнах изготовлено 24 250 маски. Сшитые маски раздаются волонтерам, полицейским, сотрудникам образовательных организаций, Росгвардии, Роспотребнадзора», — говорится в сообщении.

Группа «Родительское сообщество Татарстана — РоСТ» во «ВКонтакте» ранее опубликовала запись, в которой один из учителей анонимно пожаловался на то, что их во время каникул вызывают в школу, чтобы шить маски.

«Меня уже дважды вызывали в школу, чтобы шить марлевые повязки. «Сверху» приходит разнарядка на определенное количество и материал для пошива. А мы шьем. Все шьем. Нет, мы не ателье, мы — школа. Мы не швеи, мы — учителя. И я даже не учитель труда», — написал педагог.

Начальник управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета Набережных Челнов Рустем Хузин написал под публикацией комментарий, что «для пошива масок работники привлекаются по собственному желанию». Мэр города позднее также заявил, что учителей привлекают к пошиву масок якобы на добровольной основе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.