in

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 12 800 евро Сергею Удальцову за задержания в 2011 году

Сергей Удальцов
Сергей Удальцов. Фото: Сергей Киселев / Агенство «Москва»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову 12 800 евро компенсации за нарушения прав в связи с задержаниями в Москве в 2011 году. Постановление опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Как заключили в суде, при задержаниях, госпитализации и арестах Удальцова были нарушены его права на свободу и личную неприкосновенность, а также право на справедливое судебное разбирательство. Удальцов в жалобе ЕСПЧ указал, что его преследовали за политическую деятельность.

Удальцова задержали 4 декабря 2011 года в день думских выборов, когда он собирался поехать на Болотную площадь на согласованный митинг. Суд назначил ему пять суток ареста за неповиновение полицейским, Удальцов объявил сухую голодовку.

8 декабря его перевели в больницу, чтобы, как утверждал Удальцов, он не смог пойти на новый митинг 10 декабря. Когда Удальцова выписали из больницы, его снова задержали и назначили 15 суток ареста. После Удальцов несколько раз попадал в больницу, в том числе в реанимацию.

Ранее Верховный суд отказался пересматривать приговор Удальцову по «болотному делу» после решения ЕСПЧ.

В 2014 году Сергея Удальцова признали виновным в организации массовых беспорядков. Суд приговорил его к 4,5 годам колонии. По версии следствия, Удальцов готовил беспорядки на Болотной площади по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе.

После вынесения обвинительного приговора фигуранты «болотного дела» подавали апелляцию в Верховный суд, однако ее отклонили. Позднее фигуранты обратились в ЕСПЧ. В 2015 году Страсбургский суд вынес первое решение по этим жалобам — он признал Артема Савелова, Леонида Ковязина и Илью Гущина потерпевшими и обязал Россию выплатить им компенсации от двух до трех тысяч евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.