in

Генпрокуратура потребовала удалить обращение схиигумена Сергия о голосовании по Конституции

Генеральная прокуратура потребовала удалить с YouTube видеообращение запрещенного в служении духовника Среднеуральского женского монастыря Сергия (Романова), в котором он призывал не участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом «МБХ медиа» сообщил сторонник схиигумена Всеволод Могучев.

«Наши оппоненты нашли новый эффективный инструмент давления на схиигумена и монастырь. Если человек никому не интересен и его не опасаются с точки зрения его действий и масштабов воздействий, то никто не будет ничего блокировать», — сказал Могучев.

Согласно уведомлению Роскомнадзора (есть в распоряжении «МБХ медиа»), Генпрокуратура признала недостоверной информацией слова схиигумена: «Через поправки в Конституцию, через наше добровольное посещение пунктов для голосования, независимо от нашего согласия или несогласия, то есть им нужна массовость, будет узаконена рабовладельческая власть. То есть мы добровольно узакониваем власть будущего антихриста и его слуг и теряем благодать Святой Троицы и покров Божьей Матери. Заявляю всем народам России, не ходить на пункты для голосования!».

Также Генпрокуратура признала недостоверным утверждение священнослужителя о том, что Россией правят хасиды (одно из течений иудаизма).

Могучев уточнил, что это уже второй прецедент, связанный с блокировкой видеороликов схиигумена. «Есть четкое понимание, что интересанты принятия подобного решения очень опасаются тех вещей, которые схиигумен озвучивает. Потому что они чувствуют, что за ним правда, а за ними правды нет», — сказал он.

Ранее схиигумен Сергий заявлял, что «Путин восторгается армией, у которой будет искусственный интеллект без жалости и сострадания после чипирования». Екатеринбургская епархия лишила Сергия (Николая Романова) права проповедовать из-за того, что он проклял людей, призывающих к закрытию храмов во время «самоизоляции» по коронавирусу, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны». Он также назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям.

Позже Схиигумен Сергий, которого называют духовником Поклонской, захватил женский монастырь в Среднеуральске и выставил для охраны казаков. Сейчас схиигумен находится под церковным судом, который может лишить его сана. Также в отношении него заведено административное дело за фейк-ньюс из-за отрицания коронавируса, ему грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.