in

Forbes удалил заметку о поступлении на бюджет МГУ дочери Шувалова, не добравшей до проходного 100 баллов

Игорь Шувалов
Игорь Шувалов. Фото: Кирилл Зыков / Агенство «Москва»

С сайта журнала Forbes удалили материал, в котором сообщалось, что на бюджет МГУ зачислили дочь бывшего вице-премьера и председателя ВЭБа Игоря Шувалова Анастасию, не добравшую до проходного более 100 баллов.

Вместо этого Forbes опубликовал заметку под заголовком «Дочь Шувалова поступила в МГУ на коммерческой основе». В ней говорится, что уже после публикации изначального материала представители ВЭБ связались с изданием и предоставили договор, из которого следует, Шувалова зачислена в МГУ что на коммерческой основе.

Шеф-редактор сайта Владимир Моторин сообщил у себя Facebook, что лично снял материал с публикации. «Не потому, что в нем есть какие-то ошибки. Все факты до единого верны», — написал Моторин. Сейчас его пост недоступен. Содержание сообщения у себя на странице выложила журналистка Олеся Герасименко.

По словам Моторина, редакция делала «все возможное, чтобы верифицировать» информацию о поступлении Шуваловой на бюджет в МГУ перед публикацией. Однако журналистам не удалось получить комментария по существу от пресс-служб ВЭБ и МГУ.

В итоге представители ВЭБ связались с Forbes после публикации: предоставили копию контракта, заключенного между вузом и абитуриентом, и потребовали удаления мателриала, а также публичного принесения извинения Шуваловой. «В противном случае пригрозили судом. <…> Не знаю, какие конкретно факты собирался опровергать через суд ВЭБ.РФ (они все достоверные), но думаю, что госкорпорация и ее руководство могут себе позволить очень хороших юристов», — написал Моторин.

Обновление (18:15)

Пост Моторина в Facebook появился в открытом доступе. «Я с пониманием отношусь к этому решению, однако считаю, что после этого наступает не журналистика, а что-то совсем другое, а потому ухожу. Я оставлю позицию шеф-редактора Forbes.ru сразу после того, как руководство найдет мне замену», — говорится в сообщении.

В это же время «Медиазона» и «Дождь» получили сообщения от пресс-службы ВЭБ с требованием удалить новости, написанные на основе заметки Forbes.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.