in

«Открытые медиа»: Германия ведет против зятя Мишустина дело об отмывании 5,2 млрд рублей

Александр Удодов. Фото: udodovalexander / Facebook

Правоохранительные органы Германии расследуют уголовное дело об отмывании средств в отношении российского бизнесмена Александра Удодова – зятя премьер-министра Михаила Мишустина, выяснили «Открытые медиа».

Как пишет издание, расследование связано с делом Сергея Данилочкина о крупнейшем хищении НДС. В России дело было возбуждено в 2010 году. По версии следствия, за 2009−2010 годы аферисты подали декларации от имени 11 подставных фирм, похитив из бюджета 5,2 млрд рублей. Закрыли дело в 2016 году, по нему осудили несколько человек, но многие налоговики и правоохранители так и не понесли наказания. Удодов проходил по этому делу лишь как свидетель, поскольку российские власти не нашли «достаточных оснований», чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Как выяснилось, немецкие следователи связали подозрительные переводы по счетам офшорных компаний Удодова именно с хищением НДС. В частности, внимание следователей привлекли инвестиции в грузовые терминалы в немецком аэропорту Хан, в строительство дата-центра под Зеленоградом и покупку элитной недвижимости в Москве (две квартиры в центре достались детям Мишустина). Немцы не увидели экономической обоснованности транзакций и сочли, что операции сильно похожи на отмывание денег. В 2013 году против Удодова и одного из управляющих директоров VG Cargo в Германии возбудили уголовное дело.

Немецкие прокуроры отправляли запрос российским коллегам и получили подробный ответ, в котором были приведены данные из дела Данилочкина. Получив ответы из России, немецкие следователи утвердились в своих подозрениях, что всплеск транзакций по счетам VG Cargo может быть попыткой отмыть криминальные деньги. В материалах хищение НДС из дела Данилочкина названо «предикатным преступлением», то есть предшествующим отмыванию.

Сам Данилочкин, который живет в США, заявил изданию, что его дело было полностью сфабриковано. По его словам, Удодов «играл в деле важную роль». «5 млрд рублей — это только вершина айсберга, там были сотни миллиардов украдены по этой же схеме», — сказал Данилочкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.