in

«Бомба накануне выборов». Сибирское отделение РАН удалило доклад о загрязнении атмосферы

Президиум Российской академии наук
Президиум Российской академии наук. Фото: WikiCommons

Сибирское отделение Российской академии наук (РАН) удалило из общего доступа доклад о загрязнении атмосферы в федеральном округе. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

25 марта в ходе выступления в Новосибирске директор Института оптики атмосферы СО РАН Игорь Пташник заявил, что 78% из 20 российских городов с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы расположены в Сибирском федеральном округе.

В 23 сибирских городах интегральный индекс загрязнения атмосферы оценивается как высокий. Кроме того, по его данным, почти все население Таймырского автономного округа живет в условиях загрязнения воздуха. 

Участники заседания в итоге решили не публиковать доклад, основанный на открытых данных, а запись выступления удалили из ютуба.

«Я бы на первом этапе эту работу вел как закрытую. Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией — как бомбу накануне выборов! Что будет? Мы не имеем на это права. Потому предложения о публикации надо десять раз взвесить. Нельзя возбуждать ненужными вопросами население», — заявил академик Алексей Конторович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.