in

Уехавший из России анархист пожаловался на угрозы от ФСБ

Уехавший из России во Францию анархист Святослав Речкалов пожаловался на то, что ему поступают угрозы от ФСБ. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Я стал получать угрозы от ФСБ. После захвата Telegram-канала «Прометей» мне начали писать с аккаунта создателя «Прометея», угрожая достать меня во Франции. Написали, что вскоре за мной приедут, и намекнули на пытки», — рассказал Речкалов.

Он напомнил, что перед этим канале была размещена фотография задержанного ранее анархиста Вячеслава Лукичева, спящего после допроса и сообщение, что «вскоре здесь окажутся его друзья».

Речкалов рассказал, что ему ранее угрожали при задержании в Москве. «Говорили, что если в России продолжится анархистская активность, то придут ко мне. Вероятно, они правда считают меня каким-то лидером анархистов, но я не могу знать, почему назначили на эту роль меня. Лучше об этом спросить у самих ФСБ», — заявил он.

Речкалов привел «МБХ медиа» текст угроз: «Славик, ты держись там! А то жизнь французского бомжа итак не сахар, а потом тебя еще лечить придется) Ты не нервничай так больше и береги психику — мы скоро за тобой приедем. И ты нам нужен вменяемым».

Анархист считает эти угрозы попыткой запугивания и психологического воздействия. «Если бы они могли меня забрать, они бы сделали это без всяких предупреждений. Но я все равно не чувствую себя в безопасности, когда мне угрожает похищением спецслужба государства, отметившегося множеством скандалов во внешней политике, связанными как раз с убийствами и похищениями граждан», — заявил Речкалов.

Он добавил, что если его вернут в Россию, то «будут пытать снова, вероятно более жестоко, и сфабрикуют новые уголовные дела».

После теракта в здании ФСБ Архангельска, совершенного 17-летним Михаилом Жлобицким, суд уже отправил под арест двух человек. Один из них —14-летний подросток по фамилии Кузьминкин, подозреваемый в изготовлении самодельного взрывного устройства.

Второй арестованный — калининградский анархист Вячеслав Лукичев. Он подозревается в оправдании терроризма за публикацию предсмертного сообщения Жлобицкого в телеграм-канале «Прометей». Лукичев заявлял, что на допросе его пытали на протяжении 36 часов, во время чего лишали сна и еды. В этот же день администрация канала «Прометей» сообщила в новом канале, что утратила к нему доступ и теперь он находится у ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.