in

Уголовное дело на экс-директора «Открытой России» Пивоварова завели из-за поста в фейсбуке

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров. Фото: Евгения Литвинова / Facebook

Уголовное дело об участии в «нежелательной организации» (статья 284.1 УК) завели на бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова из-за поста в фейсбуке о проекте «Объединенные демократы». Об этом сообщила «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

По ее словам, в постановлении об обыске говорится, что Пивоваров 12 августа 2020 года, находясь в Краснодаре и «имея умысел на участие» в деятельности «нежелательной организации», опубликовал в фейсбуке пост об «Объединенных демократах», в котором содержится «агитация по сбору средств для печати агитации и сбора документов для проекта «Объединенные демократы»».

«МБХ медиа» обнаружило, что 12 августа Пивоваров репостнул сообщение «Объединенных демократов» в фейсбуке о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях.

«Это очень значительный результат. Мы впервые делаем проект сразу в 4 регионах. Удачи всем нашим кандидатам на предстоящих выборах. Если у вас есть возможность — поддержите проект, сейчас средства идут на печатную агитацию и сбор документов», — написал Пивоваров.

Ранее Пивоварова допросили в СК в качестве подозреваемого по 284.1 УК. После допроса и обыска его повезут в Краснодар, так как дело об осуществлении деятельности нежелательной организации было возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о ликвидации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.