in

«Важные истории»: 20 млн россиян могут не дождаться скорой помощи при угрозе для жизни

Скорая помощь
Скорая помощь. Фото: Moscow-Live.ru / Flickr

Около 20 млн россиян — каждый седьмой житель России — вынуждены дожидаться приезда скорой помощи сверх положенного времени, выяснили «Важные истории».

Согласно приказу Минздрава, скорая помощь должна доезжать до пациента за 20 минут, если его жизни угрожает опасность. «Важные истории» посчитали, сколько россиян живет в населенных пунктах, до которых бригадам скорой медицинской помощи невозможно добраться за то время, что необходимо для спасения человека. 20 млн человек, по подсчетам издания, живут в местах, до которых скорая помощь из ближайшего медицинского учреждения будет добираться дольше 20 минут.

В 90 тысячах населенных пунктах нет крупных медицинских учреждений в 20-минутной доступности, и их жители могут не дождаться медицинской помощи в случае угрозы для жизни. Два миллиона из них будут ждать прибытия скорой помощи больше часа, 650 тысяч человек — больше двух часов, пишет издание.

«Вот эти 20 минут — они же не с неба свалились, это определенный расчет тех критических состояний, при которых увеличение времени доезда чревато или осложнениями или даже смертью», — пояснил первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко. 

Прохоренко заявил, что в реальности численность людей, лишенных доступа к скорой помощи, может оказаться еще выше: «Я бы совершенно спокойно взял еще минут 7–10 плюсом на передачу вызова, на то время, когда бригада встала со стульев, взяла реквизит и села в машину. Этот дом еще нужно найти, выйти, у кого-то спросить, там покажут, подъедут, пока собаку уберут в будку». 

Как пишут «Важные истории», сами россияне тоже говорят о том, что им приходится долго ждать скорую помощь. Больше половины опрошенных, вызывавших скорую помощь в 2020 году (54%), ждали ее дольше 20 минут, следует из итогов «Комплексного наблюдения условий жизни населения», проведенного Росстатом. До эпидемии коронавируса, в 2018 году, таких людей было 39%. 

Согласно Росстату, чаще всего ожидание скорой затягивается в самых малонаселенных сельских пунктах (до 200 человек) и в городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона: 70% вызывавших бригаду в 2020 году ждали ее дольше 20 минут. При этом в селах среднее время ожидания скорой составляет 45 минут, а в городах — 1 час и 14 минут. 

По данным Министерства здравоохранения, в 2020 году в 83% случаев в целом по России скорая помощь добиралась до места вызова менее чем за 20 минут. При этом скорость прибытия бригад сильно отличается по регионам. В прошлом году хуже всего ситуация обстояла в Калужской области: там за 20 минут скорая доезжала только в 45% случаев, а в 22% жителям приходилось ждать врачей больше часа. В тройку регионов с самой медленной скорой помощью вошли также Рязанская и Самарская области.

Алгоритму, созданному «Важными историями», не удалось построить маршрут ни до одной крупной больницы для 600 российских населенных пунктов. Это означает, что там нет дорог, по которым можно было бы добраться до медицинских учреждений. Это подтверждают и данные Росстата: 27% сельских населенных пунктов на конец 2019 года не имели связи по дорогам с твердым покрытием с сетью дорог общего пользования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.