in

Члену совета движения «Голос» предъявили обвинение по делу об угрозе убийством

Члену совета движения «Голос» Роману Удоту предъявлено обвинение по делу об угрозе убийством сотрудникам телеканала НТВ. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Максим Пашков.

Он рассказал, что накануне они с Удотом встретились с дознавателем. «Я не скажу, что встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Нам предъявили обвинение, мы дали показания по этому обвинению. В общем, все», — сказал он.

В постановлении дознавателя, которое имеется в распоряжении «МБХ медиа», сказано, что Удот 20 марта 2018 года в терминале «Аэроэкспресс» аэропорта Шереметьево, «имея умысел на угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, учинил ссору» с корреспондентами НТВ Александрой Мирошниченко и Эдуардом Журавлевым.

Дознаватель посчитал, что угроза убийством выражалась во фразе «я вас убью, вы поймите меня, я вас убью когда-нибудь», а угроза причинения тяжкого вреда здоровью — в словах «если захочу и пообещаю выкусить кадык вот этому ублюдку». В постановлении отмечается, что Мирошниченко и Журавлев восприняли угрозы «реально и опасались их осуществления».

Удот был задержан 20 мая, Химкинский городской суд затем отправил его под домашний арест до 16 июня. Удота вызвали на допрос по возобновленному делу об угрозе убийством, по которому он проходил подозреваемым. В марте 2018 года он вступил в перепалку с журналисткой НТВ в аэропорту «Шереметьево», которая затем обвинила его в попытке грабежа.

Тогда же Удот подал на журналистку заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки. В итоге полиция в апреле 2018 года возбудила дело об угрозе убийством: по нему активиста задерживали, но затем отпустили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.