in

Более половины россиян заявили об ухудшении экологической ситуации в стране

Трубы градирен
Фото: Piqsels

Более половины россиян заявили, что за последние два-три года экологическая ситуация в стране ухудшилась. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Наиболее актуальными экологическими проблемами для своего региона респонденты назвали загрязнение берегов городских и окружающих водоемов (44%), а также загрязнение самих водоемов мусором (43%) и промышленными и канализационными стоками (37%). Также участники опроса считают важными проблемы незаконной вырубки лесов (37%) и несанкционированных свалок в населенном пункте и рядом с ним (35%). Еще 32% опрошенных обратили внимание на загрязнение воздуха автомобильными выхлопами, а 31% назвали в качестве проблемы лесные пожары.

По данным исследования, более трети россиян готовы принять участие в акции протеста против ухудшения экологической ситуации, если бы она состоялась в ближайшее время в их регионе или сельском районе. При этом 63% отказались бы от участия. Чаще всего респонденты готовы выйти на митинг, если его причиной будет резкое загрязнение городских и окружающих водоемов промышленными и канализационными стоками (68%).

Около половины (48%) граждан согласились, что охрана окружающей среды представляет одну из ключевых задач государства. При этом 39% опрошенных уточнили, что есть немало вещей важнее, а еще 10% заявили, что проблема экологии является малозначимой на фоне остальных существующих в стране трудностей.

94% опрошенных назвали личным вкладом в улучшение экологии привычку не мусорить на улице и на природе, а 79% — уборку мусора на прилегающих к дому территориях. 49% участников практикуют раздельный сбор мусора и участвуют в уборке мусора на отдаленных территориях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.