in

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности для иноагентов

Заседание Госдумы
Заседание Госдумы РФ. Фото: пресс-служба Госдумы РФ / Агентство «Москва»

Депутаты Госдумы внесли в парламент законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для руководителей НКО, а также физических и должностных лиц, выполняющих функции иностранного агента. Документ опубликован в базе Госдумы.

Законопроект предлагает добавить в Уголовный кодекс новую статью, 330.1. По первой части этой статьи лицу, которое уклоняется от предоставления документов для включения в реестр иноагентов, может грозить до 300 тысяч рублей штрафа, 480 часов обязательных работ, двух лет исправительных работ или до двух лет лишения свободы.

То же наказание можно получить за нарушение деятельности СМИ-иноагента. В таком случае ответственность будет нести учредитель издания или иное лицо из реестра иноагентов, которое уже наказывали по соответствующей административной статье (19.34 КоАП).

Максимальное наказание предлагается назначать иноагентам, которые откажутся от включения в реестр или повторно не предоставят отчет о его деятельности. Если будет доказано, что такой иноагент собирал данные об обороне России в пользу иностранного государства, ему может грозить до пяти лет колонии.

Ранее Министерство юстиции предложило распространить закон об иностранных агентах на коммерческие организации, в том числе на общества с ограниченной ответственностью (ООО). 3 декабря Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект, позволяющий признавать иноагентами физических лиц и общественные объединения, не зарегистрированные в качестве юридического лица.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.