in

Мэр Москвы подписал указ о введении цифровых пропусков для любых поездок с 15 апреля

 Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о специальных цифровых пропусках для любых поездок по Москве, сообщается на его портале. Разрешение понадобится для поездок на любом виде личного и общественного транспорта вне зависимости от целей. Получать пропуска не нужно сотрудникам силовых ведомств, госслужащим, журналистам, охранникам и адвокатам.

Источник: Коронавирус. Оперштаб Москвы / telegram

Пропуск будет представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. Оформить такой пропуск для личных или служебных целей можно будет уже с понедельника 13 апреля, а со среды 15 апреля их наличие станет обязательным.

Оформляться разрешения будут на портале mos.ru, а также при помощи SMS и по телефону. Мэр пообещал наладить взаимодействие с Московской областью таким образом, чтобы столичные пропуска действовали и там.

Ранее в мэрии обсуждалось несколько схем введения электронных пропусков в Москве. «МБХ медиа» подробно о них рассказывало.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.